Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Schmidt
(1878–1955)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

131404954

Schmidt, Ernst [ID = 8468]

* 8.6.1878 München, † 1955
Konzertmeister, Komponist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1906-09 Konzertmeister in Duisburg
  • 1910-14 Konzertmeister am Hoftheater Darmstadt
  • 1914 Lehrauftrag für Gesang an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • Sonstige Berufs- und Lebensdaten: Schüler von Benno Walter und Rheinberger; Geiger im Kaim-Orchester (München); Konzertmeister in Halle, Mainz; Studienrat (Bayreuth); Komponist von Streichquartetten, Liedern, Stücken für Vereine und Schülerorchester
Family Members

Father:

Schmidt, Nikolaus

Mother:

Spaeth, Eva

Partner(s):

  • Illing, Sophie, Heirat 1902, Tochter des Christian Illing und der Maria Schneidemantel
References

Bibliography:

Citation
„Schmidt, Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/131404954> (Stand: 8.6.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde