Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Gettenbach

Ortsteil · 175 m über NN
Gemeinde Gründau, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Siedlung

Localization:

4,5 km nordwestlich von Gelnhausen

Earliest Reference:

1252

Settlement Development:

Ursprünglich Sitz eines der zwölf Förster im Büdinger Wald.

1928 erfolgt die Eingemeindung des aufgelösten Gutsbezirks Schloss Gettenbach.

Historical Names:

  • Gettenbach (1252)
  • Iettenbach (um 1375)
  • getinbach (1377)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3512017, 5567304
UTM: 32 U 511937 5565517
WGS84: 50.241688° N, 9.167409° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435012020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 18, davon 13 Acker (= 72.22 %), 0,1 Wiesen (= 0.00 %), 0 Holzungen
  • 1961 (Hektar): 1363, davon 1278 Wald (= 93.76 %)

Population Statistics:

  • 1885: 164, davon 163 evangelisch (= 99.39 %), 0 katholisch, 1 Juden (= 0.61 %)
  • 1961: 239, davon 189 evangelisch (= 79.08 %), 44 katholisch (= 18.41 %)
  • 1970: 257

Charts:

Gettenbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Zentamt Gründau
  • 1377: Büdinger Wald
  • 1787: Grafschaft Isenburg-Meerholz, Gericht Meerholz
  • 1806: Fürstentum Isenburg, Gericht Meerholz
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Gericht Meerholz
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Gelnhausen
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Gelnhausen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Gelnhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Gelnhausen
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • 1787: Isenburgisches Gericht Meerholz
  • 1822: Kurfürstlich-Hessisches Gräflich-Isenburgisches Justizamt Meerholz
  • 1850: Justizamt Gelnhausen
  • 1867: Amtsgericht Gelnhausen

Gemeindeentwicklung:

Seit 31.12.1971 Ortsteil von Gründau.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Eingepfarrt zur Pfarrei Auf dem Berg.

Zu Beginn des 16. Jahrhunderts zum Kirchspiel von Niedergründau gehörig.

Conversions:

Da zur Pfarrei Auf dem Berg gehörig, Einführung der Reformation vermutlich unter dem dortigen Pfarrer Nikolaus Molitor (Müller) vor 1549.

Reformierter Bekenntniswechsel

Jews:

gehört zur Gemeinde Lieblos

1835: 44; 1861: 11 Juden

jüdischer Sammelfriedhof liegt in der Germarkung Gettenbach, auf einer Anhöhe im Wald, über dem alten Steinbruch.(alemannia-judaica)

Culture

Schools:

1910 einklassige Volksschule

Economy

Mills:

1 Papier- und 1 Getreidemühle innerhalb des Ortsbereiches am Gettenbach oder an einem von diesem abzweigenden Betriebsgraben.

References

Bibliography:

Citation
„Gettenbach, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12378> (Stand: 3.4.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde