Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Graf Schlitz gen. von Görtz
(1683–1747)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1034087495

Schlitz gen. von Görtz, Johann Graf [ID = 5604]

* 30.4.1683, † 28.6.1747, evangelisch
Schlosshauptmann, Kammerjunker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Herr auf Schlitz, Wegfurth, Rechberg
  • Erbmarschall des Hochstifts Fulda
  • Königlich-Großbritannischer und Kurhannoverischer Schlosshauptmann und Kammerjunker, Ritter des Schwarzen Adler-Ordens
Family Members

Father:

Schlitz gen. von Görtz, Friedrich Wilhelm Graf von, 1647–1728, Kurhannoverischer Premier-Minister

Mother:

Haxthausen, Anna Dorothea von, * Apenburg 6.3.1663, † 6.12.1728, Heirat Bruchhausen 20.10.1680, Erbin von Apenburg

Partner(s):

  • Schlitz gen. von Görtz, Dorothea, (⚭ 18.1.1718) * 22.8.1696, † 1.9.1773, Tochter des Georg Ludwig Sittich* von Schlitz gen. Görtz, Fürstlich-Hessen-Kasselischer General-Major und Gouverneur von Rheinfels und der Katharina Maria von Künsberg adH Thurnau

Relatives:

  • Schlitz gen. von Görtz, Sophie Dorothea Marie Gräfin <Tochter>, * 19.12.1719, † 13.5.1764, 1755 Äbtissin des Schilde’schen Damenstifts bei Bielefeld, das drittel-paritätisch besetzt war
  • Woellwarth, Wilhelmine Dorothee Freifrau von, geb. Gräfin von Schlitz gen. von Görtz <Tochter>, 1723-1806, verheiratet 1748 mit Friedrich Karl Freiherr von Woellwarth, 1723-1776, Herzoglich-Württembergischer General-Leutnant, Kasselischer Rat, Ritterrat der Reichsritterschaft, Kanton Kocher
  • Schlitz gen. Görtz, Georg Graf von <Sohn>, 1724-1797
  • Oppel, Anna Christina Helena von, geb. Gräfin von Schlitz gen. von Görtz <Tochter>, 17321760, Hofdame der Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar, verheiratet Weimar 30.9.1757 mit Sigismund Freiherr von Oppel, † 1798
  • Schlitz gen. von Görtz, Carl Friedrich Adam Graf von <Sohn>, * Schlitz 21.12.1733, † Ohlau 24.8.1797, immatrikuliert am Collegium Carolinum Braunschweig 25.8.1748, 5.9.1777 Königlich-Preußischer Generalmajor, zuletzt General der Kavallerie, verheiratet mit Luise von Knuth
  • Schlitz gen. v. Görtz, Johann Eustach Graf von <Sohn>, 1737-Schlitz 5.4.1737-1821, Reichstagsgesandter
  • Wedel, Marianne von, geb. Freiin von Woellwarth <Enkelin>, 1752-1815, Herzoglich-Sachsen-Weimarischer Hofdame und Ober-Hofmeisterin, verheiratet Weimar 1782 mit Moritz von Wedel, 1751-1794, Weimarischer Kammerherr und Oberforstmeister
References

Bibliography:

Citation
„Schlitz gen. von Görtz, Johann Graf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1034087495> (Stand: 28.6.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde