Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Lukas Euler
(1877–1928)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117742889X

Euler, Karl Lukas [ID = 11627]

* 28.6.1877 Großauheim, † 6.10.1928 Großauheim, katholisch
Schlosser, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schlosser in Großkrotzenburg
  • 1921-1928 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Hanau, dort 1921-1922 und 1925-1928 Mitglied des Hauptausschusses, 1923 Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses, 1926 Mitglied des Landesausschusses (1921: Vereinigte Kommunistische Partei; 1925: Sozialistische Arbeitsgemeinschaft; 1926: Kommunistische Partei), Nachfolger: Theodor Hugo Conrad

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (KPD), 1921-1928
  • Hessen-Nassau, 15. Provinziallandtag, Mitglied (KPD), 1921
  • Hessen-Nassau, 16. Provinziallandtag, Mitglied (KPD), 1926
  • Hessen-Nassau, 17. Provinziallandtag, Mitglied (KPD), 1927
  • Hessen-Nassau, 18. Provinziallandtag, Mitglied (KPD), 1928
Family Members

Father:

Euler, Wilhelm, Küfer

Mother:

Menz, Anna Martha

Partner(s):

  • Bergmann, Anna Maria, * Großkrotzenburg 14.11.1875, † Großkrotzenburg 13.3.1932, Heirat 2.6.1900
References

Bibliography:

Citation
„Euler, Karl Lukas“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117742889X> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde