Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christian Gottlieb von Passern
(1699–1757)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

137325339

Passern, Christian Gottlieb von [ID = 10758]

* 1.8.1699 Darmstadt, † 28.6.1757 Buchsweiler, evangelisch
Hofmeister, Regierungsdirektor, Kanzleidirektor, Geheimer Rat, Oberamtmann
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Passer, Christian Gottlieb von
Activity

Career:

  • 1708-1713 Pädagogium Darmstadt
  • 1714 Studium in Gießen
  • seit 4.5.1719 Erzieher der beiden Söhne des Landgrafen Friedrich III. von Hessen-Homburg: Ludwig Johann Wilhelm Gruno und Johann Carl Wilhelm Ernst Ludwig, mit diesen an der Universität Gießen, Reise nach Russland an den Zarenhof
  • 1724 Hessen-Darmstädtischer Assessor der Regierungs-Registratur in Gießen
  • 1728-ca. 1745 Hessen-Homburgischer Regierungs- und Kanzlei-Direktor
  • dann Gfl. Hanau-Lichtenbergischer Geheimer Rat zu Buchsweiler und Oberamtmann der Reichsämter Lemberg, Lichtenau und Willstädt
  • 1747/48 in Pirmasens
  • 1749 Schmähgedichte auf seine untreue Ehefrau und Entlassung als Geheimer Rat und Oberamtmann zu Buchsweiler
  • 1753-1757 in Buchsweiler
Family Members

Father:

Passer, Justus Eberhard von, 1652–1733, Bibliothekar, Archivar, Gesandter, Amtmann, Hofrat, Konsistorialrat, Wirklicher Geheimer Rat

Mother:

Sauer, Catharina Margarethe, 1663–1740

Partner(s):

  • Ebert, Christiane Margarethe, * Gießen 29.7.1707, † Homburg 30.12.1734, Heirat ca. 1728, Tochter des Johann Henrich Ebert, Fstl. Hessen-Homburg. Regierungsrat, und der Catharina Elwert
  • Roussillon, Polyxena Catharina Louise Christine de, * Werthenstein 28.4.1719, Heirat Homburg v.d.H. 19.2.1736, angeblich aus einem illigitimen Zweig der Grafen von Oberstein stammend, Tochter des Christian Ludwig von Roussillion, 1684–1741, gefallen bei Pont à Mouson, und der Maria Charlotte Juliane Freiin von Wangelin, 1693

Relatives:

  • Elwert, Maria Johannette Juliane, geb. von Passern, 1734–1764, verheiratet Gießen 10.8.1758 mit Ernst Elwert, 1629–1791, Amtmann in Dornberg
  • Passern, Johann Jacobus (Theophil) von <Sohn>, Studium in Gießen 27.3.1748
  • Passern, Gottlieb von <Sohn>
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Passern, Christian Gottlieb von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137325339> (Stand: 1.8.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde