Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Maderna, Bruno [ID = 1612]

* 21.4.1920 Venedig, † 13.11.1973 Darmstadt, Begräbnisort: Darmstadt Alter Friedhof
Dirigent, Komponist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Grossato, Bruno

Activity

Career:

  • früh musikalischer Unterricht im Violinspiel
  • Studien an den Konservatorien von Venedig, Mailand und Rom
  • 1961 Leiter des Internationalen Kranichsteiner Kammerensembles

Netzwerk:

  • Malipiero, Gian Francesco <Lehrer>, GND, * Venedig 18.3.1882, † Treviso 1.8.1973, Komponist und Musikwissenschaftler
Family Members

Father:

Grossato, Umberto, Musiker

Mother:

Maderna, Carolina

References

Bibliography:

Citation
„Maderna, Bruno“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118781189> (Stand: 26.11.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde